オーストラリア留学、ワーキングホリデーの代行はオーストラリア留学のスペシャリスト・アイエス留学ネットワーク

シドニー学校情報

 メルボルン ランゲージ センター

 Melbourne Language Centre
  メルボルン ランゲージ センター

カウンセラー訪問済み

Melbourne Language Centre メルボルン ランゲージ センター

学校データ

80~140人

レベル6

在籍

日本、中国、その他アジア、イタリア、中東

基本情報

住所252 Lygon Street, Carlton Victoria 3053, Australia
Webサイトhttp://www.melblang.com.au
CRICOSコード00197D
インターネット30台以上(日本語対応あり)
入学日毎週月曜日からスタート可能

学校の特徴

  • メルボルンの語学学校の中では比較的小規模な語学学校だが、レベル分けも細かくされている学校。ボランティアや看護プログラムなど人気のコースを開講している。
  • 看護プログラムでは医療・看護英語を学んだり、現地病院医療機関訪問など、オーストラリアの医療に興味ある方にお勧めのコース。
  • OET(医療専門英語テスト…日本で資格及び臨床経験のある看護師がオーストラリアの看護協会に登録をする際に必要な英語テスト)準備コースもある。
  • チャイルドケアボランティア、高齢者ケアボランティア、日本語教師ボランティア、企業インターンシップ、アロマセラピーなどのプログラムも充実しているので、英語の勉強以外に様々な経験をしたい人にお薦め。
  • 付属の専門学校ストッツカレッジではビジネス、ITコースがあり、大学の2年次に編入可能なプログラムもある。
  • 日本人スタッフも在籍しているので、何かあったときにはきちんと相談もすることができる。

学校外観 学校内 休憩時間

コースの種類

  • メインコース
  • 一般英語
  • 進学英語
  • IELTS準備
  • 高校準備コース
  • メディカルイングリッシュ
  • 英語+ヘルス
  • 英語+ボランティア
  • 英語+アロマセラピー
  • 選択科目
  • 発音
  • ボキャブラリー
  • グラマー

料金・費用

  • 2017年 料金表
授業料$300/週
入学金$200
教材費1-5週間:$100
6-20週間:$200
21週間以上:$300
空港出迎えTullamarine Airport $109
Avalon Airport $190
ホームステイ手配料:$200
ホームステイ代:$280(1週間)
  • 費用例
コース期間ホームステイ期間合計費用
4週間4週間$2,929
12週間4週間$5,429
24週間4週間$9,507

時間割

時間
9:15~10:45
(90分)
文法
10:45~11:00
(15分)
休憩
11:00~12:30
(90分)
スピーキングリーディング文法ライティングスピーキング
12:30~13:15
(45分)
ランチ
13:15~14:15
(60分)
文法復習文法リスニング次週予習
14:15~14:30
(30分)
休憩
14:30~15:30
(60分)
発音リスニングオーストラリア文化リーディングスピーキング
  • 授業料等の費用及びコースの内容は、学校の都合により変更する事があります。
  • 時期により開講されていないコースもあり、また開始日はコースによって異なりますので、詳しくはお問い合わせ下さい。

お問い合わせ・資料請求 学校申込みフォーム

HOME > melbourne > mlc

ページのトップへ戻る

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional