オーストラリア留学、ワーキングホリデーの代行はオーストラリア留学のスペシャリスト・アイエス留学ネットワーク

シドニー学校情報

アクセス ランゲージ センター

Access Language Centre
アクセス ランゲージ センター

カウンセラー訪問:2018年7月

会話中心の授業を通じて世界で活躍する国際派を養成

Access celebrates Carnival

学校データ

250~350人

レベル6

在籍

タイ、日本、韓国、ブラジル、コロンビア、スペイン

基本情報

住所Level 2, 72 Mary Street, Surry Hills, NSW 2010 Australia
Webサイトhttp://www.access.nsw.edu.au
CRICOSコード01738E
インターネット20台(日本語対応あり)、無線LAN対応
入学日毎週月曜日からスタート可能

学校の特徴

  • オーストラリア生活に欠かせないコミュニケーション力の向上を重視したカリキュラムとなっている。(準中級までは会話7割、文法3割)
  • 午後に選択授業がありレベルにより会話、発音、文法、時事英語、TOEIC対策クラス等より選択が可能。
  • キャリアアップにつながる企業インターンシップ、バリスタ(コーヒーメイキング)またはRSA(酒類取り扱い)などの資格を取得後にホスピタリティ分野での有償の仕事探しをお手伝いするワーク&スタディイプログラム、オーストラリアの家庭生活を体験しながらお手伝いをするデミ・プログラム、環境保全ボランティアなど、独自のコーディネートによるワークエクスペリエンスが充実している。
  • 多国籍でアクティビティも充実しているので楽しく勉強したい人にお勧め。
  • 自習時間には日替わりの部屋というものがあり、映画クラス、会話クラスなど毎日日替わりでクラスが開講されているので希望者は参加可能。

画像の説明 画像の説明 画像の説明

コースの種類

  • メインコース
    一般英語
    ビジネス英語
    ケンブリッジ検定準備
    IELTS試験準備
    インターンシップ
    ホスピタリティ英語
  • 選択科目
    ライティング
    リーディング
    パワースピーキング
    ワードパワー
    イングリッシュ for ライフ

料金・費用

  • 2018年 料金表
授業料1週間~:$370/週
入学金$230
教材費2~8週間:$90
9~17週間:$160
18~30週間:$240
31週間以上:$320
空港出迎え$150
ホームステイ手配料:$230
ホームステイ代:$290(1週間)
  • 費用例
コース期間ホームステイ期間合計費用
4週間4週間$3,340
12週間4週間$6,370
24週間4週間$11,233

時間割

時間
8:30~9:30(60分)レッスン1
9:30~9:35(5分)休憩
9:35~10:35(60分)レッスン2
10:35~10:50(15分)休憩
10:50~11:50(60分)レッスン3
11:50~11:55(5分)休憩
11:55~12:55(60分)レッスン4
12:55~13:35(40分)ランチ
13:35~14:35(60分)レッスン5
14:35~自習(スタディセンター、コンピュータ、ランゲージラボ、ホームワークルーム)
  • 授業料等の費用及びコースの内容は、学校の都合により変更する事があります。
  • 時期により開講されていないコースもあり、また開始日はコースによって異なりますので、詳しくはお問い合わせ下さい。

お問い合わせ・資料請求 学校申込みフォーム

HOME > sydney > access_language_centre

ページのトップへ戻る

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional